Народная карта для спортивного ориентирования
Статья

W-N.RU - Программа - Заявка  - White Nights  - Контакты

  СТАТЬИ

Народная карта

 

С. Казанцев

 

Идею народной карты подсказал Николай Сытов – организатор соревнований Мосмередиан в Москве. Идея эта проста и логична. Если карта нарисована и уже оплачена спонсорами (а, например, участники многодневных соревнований и являются такими спонсорами), то карта может считаться «достоянием общества». Получать дополнительную прибыль за карту, которая уже один раз оплачена, не совсем этично. Логично поместить такую карту на сайт в Интернете и ей может воспользоваться любой спортсмен для тренировок. Если карта используется для проведения соревнований или других коммерческих целей, то за аренду сайта нужно заплатить, но не автору карты или держателю файла, а в общественный картографический фонд, который должен служить для поддержки составителей карт: оплачивать малобюджетные карты, или кредитовать большие картографические проекты, которые не окупаются за одни соревнования или не имеют спонсоров. Учредителями Общественного картографического фонда должны стать составители карт и меценаты, заинтересованные в создании новых карт. 
     Преимущества такого фонда заключаются в следующем:
1. Сегодня если какой-нибудь клуб или другая организация хочет провести соревнования, то нужно обратиться к «хозяину» карты за разрешением на аренду файла. Как правило, это не дешево. Для малобюджетных соревнований, например, среди школьников, или студентов, такая аренда не рентабельна.
2. Очень часто «хозяева» карт заводят разговор об охране интеллектуальной собственности, хотя, по сути, карта оплачена не ими самими, а другими людьми и в этом случае они собственниками не являются.
3. Для спонсоров или меценатов, которые дают деньги на рисовку карт, более внятной была бы ситуация, когда карта, ими оплаченная, не служила бы в дальнейшем источником доходов для держателя файла карты, а стала бы достоянием общественности.
4. При современной технике копирования организаторы соревнований чаще не оплачивают аренду файла, а просто его копируют. Это воспринимается «хозяевами» карт как элемент воровства и очень их заботит.
5. При свободном доступе к файлам карт нет необходимости их воровать. Для тренировок они доступны всем, а организаторы соревнований всегда на виду и они не откажутся заплатить некоторый приемлемый взнос в общественный фонд, поскольку он действует не в эгоистических целях, а в интересах всего ориентировщицкого сообщества.
6. Многие карты, после проведения одних соревнований, больше не востребованы многие годы из-за нежелания организаторов соревнований платить за файл. Поэтому они предпочитают провести соревнования на своей (пусть плохой или старой карте), чем переплачивать за интересный район.
7. В этих рассуждениях есть некоторые исключения. Во-первых «твердая копия» карты, т.е карта, отпечатанная в типографии или на принтере, является товаром и должна продаваться. Есть карты, составители которых еще не получили всю сумму, которая им причитается. В этом случае они остаются собственниками. Однако «фонд» может выкупить эту карту, оплатив автору оставшуюся сумму.
8. Еще одна функция фонда состоит в том, что он может выступать экспертом, как по качеству карты, так и регламентировать стоимость составительских работ. 
9. Если в фонде накопится достаточная сумма денег, то он сам может финансировать или кредитовать отдельные проекты и помогать составителям карт.
Скорей всего, у этой идеи найдется немало противников. Многие не захотят отдавать в колхоз курицу, которая несет золотые яйца. Но, и колхоз в данном случае, дело добро-вольное. Очевидно, что такие люди также не получат никаких материальных и моральных дивидендов от общества.

 июль 2007

 
W-N.RU
Белые Ночи СПб
 


 

 

 

 

 

 © Copyright 2003-2015

W-N.RU - Программа - Заявка  - White Nights  - Контакты  - Спортивный клуб "Экран"
           

БЕЛЫЕ НОЧИ -  спортивное ориентирование  Санкт-Петербург

           

 

 
    болит зуб прага, o     GIRA - Esprit, Event, Classix Art: каталог gira.