WN 2001 WN 2000 WN 1999

Наши приоритеты.

История спортивного ориентирования в нашем городе неразрывно связана со спортивными картами и их авторами. Именно наличие спортивных карт создает основные предпосылки развития ориентирования в регионе. "Национальные особенности" создания спортивных карт в нашей стране - это большой подвиг их авторов. На заре эры спортивного ориентирования карты "добывались" способами схожими с подвигом разведчиков и с той же степенью риска.

Затем было получено разрешение на получение "выкопировок" с топографических карт масштаба 1: 25000. Потом составители карт пришли к выводу, что лучше рисовать карты на чистом листе бумаги, чем пройти круги нашей бюрократии и получить копию с карты Генштаба ужасного, по понятиям ориентировщиков, качества. Первой, кто начал рисовать карты с "нуля", была Мария Михайловна Малова. Это карты в Рощино, Ломоносове, Вартемяках, Полянах, в Токсово - там , где она работала с областными школьниками. Первое поколение "областников" выросло на картах своего тренера.

Вообще - то нужно провести специальное исследование, чтобы установить первое авторство карт тех или иных районов. Ведь одно дело, карта нарисованная "с нуля", а другое - последующие ее перевоплощения. Возможно, при всех переизданиях районов следует указывать первых авторов и таким образом установить преемственность поколений.

Сейчас при создании карт появилась возможность пользоваться аэрофотоснимками, правда низкого качества, но мы не имеем возможности иметь гексонометрические отпечатки. Создание карт это огромный и самоотверженный труд энтузиастов, никогда в полной мере не вознаграждаемый материально. Единственным вознаграждением для авторов является сознание, что он работает на благо своего любимого вида спорта. Однако, наш "совковый" менталитет позволяет многим спортсменам сразу после финиша наговорить авторам много обидных замечаний по поводу тех или иных мест на карте. Поэтому, многие авторы из тех кто не имеет иммунитета в наших условиях, предпочитает рисовать карты за рубежом. Там и платят больше и обидные высказывания авторам являются признаком плохого воспитания.



Соревнования БЕЛЫЕ НОЧИ проводятся с 1971 года. В 1974 году проведение соревнований было поручено спорт-клубу "Экран". В те годы ориентировщики еще бегали по черно-белым картам, но были вполне приличные карты, скопированные с 10000 или 5000 основы. Для своих "фирменных" соревнований "экрановцы" подкорректировали весьма приличную карту, "добытую" С.Н.Крыловым, в районе пос. Сопки.

Река Охта.

В 1975 году в Ленинграде проходили зимние Всесоюзные соревнования. Эстафету в пос. Энколово проводил "Экран". Часть карты с ужасными болотами и Орлиной горой пришлось нарисовать "с нуля". На этой карте летом 1975 года проводились 5-е БЕЛЫЕ НОЧИ. Затем район вдоль реки Охта "разрабатывался" нами несколько лет подряд. Здесь проводились БЕЛЫЕ НОЧИ в 1976, 1977,1978 годах. В 1978 году соревнования проводились по цветной карте. Это одна их трех первых цветных карт в нашем городе. Затем карта была расширена от пос. Энколово до Рапполово. Карта была многократно переиздана общим тиражем 15000 экземпляров.
Последующая "интерпретация" этого района принадлежит В.и Ю. Чегаровским.

Яппиля.

Этот район готовился к БЕЛЫМ НОЧАМ 1979 года. На часть его была отличная 5000 основа, "добытая" С. Крыловым. Однако большую часть карты пришлось рисовать с нуля. В съемке карты принимали участие многие "экрановцы". Карта издана в цветном варианте в условных знаках действующих в то время (болота коричневые). Карта просуществовала до 1992 года. К Кубку Мира она была переиздана бригадой Чегаровских. Последующие переиздания производились бригадами ГДТЮ.

Нахимовская турбаза.

Эту карту мы начали рисовать в 1979 году. Здесь не было никакой основы, и карту рисовали на "чистом листе". В 1980 году здесь прошли 10-е БЕЛЫЕ НОЧИ с участием ориентировщиков из Финляндии и Германии. В 1980 году карта была откорректирована, и на ней прошли очередные БЕЛЫЕ НОЧИ. В последующие годы появилась версия Ю.Артемьева. В 1995 году мы вновь вернулись в этот район. М.М. Малова подготовила карту для 25-х БЕЛЫХ НОЧЕЙ. В том же году появилась еще одна интерпретация района, сделанная А. Шириняном и В. Курочкиным. Последняя корректировка проводилась в 1998 году для соревнований 1999 года. Карта нарисована на компьютере в программе ОСАД-5.

Лемболово.

Район Лемболово начали рисовать в 1982 году сразу две бригады. А.Левичев и М.Святкин рисовали южнее просеки З-В, идущей от платформы, а мы - северней. Карта была опробована на матче с финнами , а затем здесь прошли БН-1982. Через год мы откорректировали свой район и провели здесь БН-1983. Эта карта выдержала общий тираж 20000 экземпляров . Через несколько лет В. Баймаков сделал свою версию этого района, а в 1995 году бригада Чегаровских подготовила здесь карту для Кубка Мира среди ветеранов.

Будогощь.

По просьбе С.В. Меркурьева М.М. Малова нарисовала карту в пос. Будогощь для киришских ориентировщиков. Одни из БЕЛЫХ НОЧЕЙ прошли на этой карте. Затем карта перерисовывалась в различных вариантах другими авторами.

Вартемяки.

Истоки рисовки этого района относятся к 70-м годам. На черно-белой карте, подготовленной Маловой для Вартемякской школы, проходили и матч с Эстонией , Матч 8-ми городов, Чемпионат города. В1987 году нами были подготовлены две карты общей площадью 20 км. Здесь проводились БН- 1988.

69 км-Сосново- Замостье- оз Ветренное.

Этот огромный массив "разрабатывался" нами с 1989 по 1991 год. Тогда здесь проходили очередные БЕЛЫЕ НОЧИ. Наибольшей популярностью пользовалась карта "Черного леса". Затем эта карта была переиздана А.Шириняном. В 1999 году О.Казанцева подготовила карту площадью почти 25 км для 30-х БН. Карта теперь существует в компьютерном виде.

Сосново- Новостройка -Петровское.

М.М. Малова начала рисовать этот район по просьбе директора Обл ДЮСШ С. Мурского. Огромная площадь была нарисована за два года. Предшественниками в этом районе были карты Ю.Артемьева. и бригады школьников ГДТЮ.
В 1997 году карта была откорректирована О. Казанцевой и издана в компьютерном варианте.
Здесь проводились БЕЛЫЕ НОЧИ в 1992, 1994 и 1998 годах.

Петяярви. Первооткрывателями этого района были: Л.В..Лебедкин и Ю.Н.Леонов.(Если не считать "синьки" 1964 года). В 1968 году здесь проходил матч СССР-Болгария. (Эстафеты проводились в Снегиревке). Первыми авторами цветных карт были А.Левичев и М.Святкин. На их картах проводились БН-89 и Всесоюзные соревнования ветеранов в 1990 году. В 1995 году О. Казанцева с разрешения А. Левичева провела корректировку карты. В 1996 и в 1997 годах для БН-96 и БН-97 были подготовлены компьютерные версии на весь район Петяярви по обе стороны от реки Волчей.

Выборг. Оз. Петровское. В 1993 году здесь проводились БН-93. Для соревнований были подготовлены две карты: одна- О.Казанцевой и С.Казанцевым, а другая - бригадой В. Курочкина.

Наши приоритеты распространяются не только на карты для соревнований БЕЛЫЕ НОЧИ.

Неоднократно переиздавалась карта парка Осиновая Роща. М.Малова нарисовала карту Гатчинского парка, парков Дубки и Дюны в Сестрорецке.

Количество карт, нарисованных нашей бригадой трудно сосчитать, так как они содержат много разновидностей. Первыми в Питере, приобретя лицензированный ОСАД-5 и освоив рисовку в этой программе, мы задались целью откорректировать и переиздать все наши карты в компьютерном варианте. Часть этой задачи мы уже выполнили.

Сергей и Ольга Казанцевы, Мария Малова.

WN 2001 WN 2000 WN 2000