WN-2000
WN-logo БЕЛЫЕ НОЧИ-2000
ФЕСТИВАЛЬ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ | ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ | ЗАВКИ НА УЧАСТИЕ | ОБСЛУЖИВАНИЕ УЧАСТНИКОВ | ИЗ ИСТОРИИ | ОРГАНИЗАТОРЫ | СПОНСОРЫ


Об организаторах соревнований "Белые Ночи"

Многие ориентировщики как в бывшем СССР так и за рубежом хорошо знают сестер Олю Казанцеву и Машу Малову.

Для одних они были товарищами по сборным командам СССР, ЦС Труда и ЦС Зенита, для других, соперниками на лесных трассах. Их знают и как организаторов соревнований «Белые Ночи». Сестры не очень любят «светиться» в общественных организациях, а ежедневно тихо и незаметно работают для пользы своего любимого спортивного ориентирования: рисуют спортивные карты, на которых уже выросло не одно поколение ориентировщиков, привлекают к занятиям ориентированием и тренируют как взрослых так и детей.

В этом году они перешли в группу Д60, где продолжают состязаться со своими сверстницами как и много лет назад.

Оля и Маша.

Все началось вовсе не с ориентирования, а с плаванья. В том 1959 году, когда Ленинградские ориентировщики начали отсчитывать свою историю, сестры Маловы все еще бороздили водные дорожки бассейнов под руководством , ставшего потом знаменитым, тренера Игоря Кошкина.

Оля

В 1960 году на работу во ВНИИТелевидения, пришел Людвиг Беляков. Горячий энтузиаст нового вида спорта, Людвиг организовал в коллективе физкультуры «Экран» команду ориентировщиков, в которую вошли представители различных видов спорта. Была среди них и пловчиха Оля Малова. ( Надо отметить, что секция ориентирования «Экран» ведет отсчет своей истории с 1959 года ). Спортивная закалка и неуемная жажда лидерства вывели Ольгу в число ведущих ориентировщиц страны. Она сразу попала в основной состав сборной города, а затем и в сборную СССР. В 1966 году на Матче 8 городов в Загорске ей в числе первых трех ориентировщиц впервые в СССР было присвоено звание Мастер спорта по ориентированию. Долго перечислять ее победы на всесоюзных и международных соревнованиях, но хочется отметить, что мастерское звание Ольга ежегодно подтверждала вплоть до 1982 года, когда в очередной раз стала Чемпионкой Ленинграда. Уже в ранге ветерана она побеждала на соревнованиях О'ринген , на Чемпионатах Мира среди ветеранов в С.-Петербурге в 1995 году летом и дважды в 1999 году зимой.

Маша.

В 1969 году Маша решила посмотреть, что это за вид спорта, которым занимается ее сестра. И произошло чудо. Она быстро освоила премудрости нового для себя спорта, а уж «спортивной злости» ей не занимать, и в том же году едва не выполнила мастерский норматив. Однако, в следующем году мастерский значок ей все-таки вручили. Нередко, она выигрывает соревнования у личного тренера - своей сестры, и часто они по очереди занимают две первые строчки в протоколах соревнований.

Где- то в это же время известный энтузиаст ориентирования Юрий Леонов организовал при Ленинградском Областном ДЭТЦ секцию ориентирования и привлек Марию Михайловну Малову к работе в качестве тренера. Сейчас трудно вспомнить всех ее первых воспитанников. Среди известных фамилий Лена Колесина (Кириченко), Надя Святкина (Левичева), Валерий Калякин, Сергей Мурский, Эльза Хумонен, Михаил Святкин, а также нынешний Президент ФСО России Сергей Беляев.

До сих пор ребята зовут своего первого тренера «мамманя».

На какое-то время Маша отошла от тренерской работы, перейдя на преподавательскую работу в Высшую Школу Профсоюзов, дав себе зарок не тренировать детей, «чтобы их не любить». Однако, она не сдержала своего слова и вновь тренирует детей в спортивной школе Сестрорецка. Ее нынешних воспитанников и воспитанниц представлять не надо. В первых строчках протоколов Питерских и Российских соревнований всегда найдется кто-нибудь из команды Сестр.МММ.

Оля, Маша и Сергей

В бытность тренером в ОблДЭТС, Маше невольно приходилось рисовать карты тех мест в Ленинградской области, где она проводила занятия. Это были первые в Ленинграде карты нарисованные на «чистом листе». В 1975 году мы с Олей применили эту методику для подготовки карт для соревнований Белые Ночи. С тех пор ежегодно мы все вместе или по очереди готовим новые карты для Белых Ночей. В 1978 году вышла наша первая цветная карта (одна из первых в Ленинграде). Мы еще не занимались подсчетом общего количества нарисованных нами карт. Когда-нибудь мы попытаемся это сделать. Как-то наши финские друзья узнали, что в Питере карты рисуют женщины, они сказали, что снимают перед ними шляпы. Сейчас у Оли новое хобби. Она первой в нашем городе освоила рисовку карт на компьютере в ОКАДе и теперь мы поставили своей целью откорректировать и оцифровать все наши старые карты.

Наши воспитанники

Количество людей, которых мы вовлекли в ориентирование, как в «Экране» так и в спортивных школах составляет, наверно, не одну сотню. Многих из своих бывших воспитанников мы встречаем на лесных трассах и поныне с их детьми и даже внуками. У нас есть ощущение, что все они наши дети, и все мы одна большая семья и всем нам радостно встречаться и общаться. Наш оптимизм заключается в этих людях и в тех делах, которые мы делаем на пользу спортивного ориентирования.

Наши друзья

Никто не задается целью пересчитывать по пальцам своих друзей. Мы считаем, что все с кем мы общаемся, с кем соревнуемся на лесном стадионе, кто приезжает на наши Белые Ночи - это все наши личные друзья. Мы получаем огромную радость от общения с ними и дополнительный заряд оптимизма для дальнейшей работы. Мы благодарим судьбу, что она связала нас с этом видом спорта и дает энергию, чтобы приносить пользу нашему общему делу.

Сергей Казанцев



ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ | ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ | ЗАВКИ НА УЧАСТИЕ | ОБСЛУЖИВАНИЕ УЧАСТНИКОВ | ИЗ ИСТОРИИ | ОРГАНИЗАТОРЫ | СПОНСОРЫ

kp
Адрес: 194354, Россия, Санкт-Петербург, ул. Сикейроса 7 к. 1 кв. 119 Тел.: +7 (812) 5112370
E-mail: wn@ruxy.org.ru Web: http://www.ruxy.org.ru/~wn
Информационная поддержка Константин Михайлов ОО РЮХИ :-|